أخذت ابر هرمونية لتكبير العضل وبعد

الإستشارة رقم: 20149

أخذت ابر هرمونية لتكبير العضل وبعد حوالي السنة ظهرت لدي كتل ليفية في النسيج الشحمي فما هو السبب وما العلاج

  1. مرحبا اخى الفاضل ,
    – المنشطات والتى تعرف باسم anabolic steroids هى مواد تشبه فى عملها التسوستيرون (هرمون الذكورة) والتى تهدف لزيادة كفاءه عمل الجسم من خلال زيادة حجم وقدرة خلايا العضلات الهيكلية وقدرة الجسم على التعافى بشكل أكبر.
    – تأتى زيادة كفاءة الجسم مع ثمن غالى لابد أن يدفعه الشخص , الأعراض التى تحدث من الإستخدام الزائد لهذة المواد بعضها قابل للشفاء إذا توقف الإستخدام والبعض الأخر يظل موجودا ففى الذكور يؤدى ذلك لتثبيط إفراز التوستستيرون الطبيعى مما يؤدى لإنكماش الخصيتين وقله إنتاج الحيوانات المنوية والصلع وزيادة حجم الثدى وفى النساء سيؤدى ذلك لظهور صفات ذكورة على الجسم من فقدان للدهون ولحجم الثدى , عمق الصوت وتضخم البظر وظهور الشعر على أماكن غير مرغوبة مثل الوجه.
    – هناك أيضاً بعض النتائج الخطيرة مثل التعرض للجلطات والأزمات القلبية والفشل الكبدى أو أورام الكبد إلى جانب تغير فى سيوله الدم يؤدى لأحتمال تخثرات الأوردة أو الجلطات الرئوية. تغيرات الجلد من زيادة الدهنية وتكون الحبوب كما يحدث فى فترات المراهقة الى جانب التعرض المستمر للعدوى المختلفة فى مراحل الأدمان المتقدمة نتيجة تعدد أستخدام المحاقن التى قد تصيب بالأيدز
    – الاعراض الوارده فى شكواك لا تتماشى فى الغالب مع مشكلات تناول المنشطات الهرمونيه و يفضل زياره اخصائى الجراحه العامه لفحص حالتك وربما اخذ عينه من الكتل المذكوره وتحليلها
    – يرجى الابتعاد عن تناول المنشطات الهرمونيه باى من انواعها وتجنب تناول اى ادويه محتويه على هرمونات صناعيه دون استشاره طبيب

    تمنياتنا بوافر الصحه