أضف استشارتك
الرئيسية استشارات الأنف والاذن والحنجرة انا محمد سمير 44 سنة أعاني من فقدان

انا محمد سمير 44 سنة أعاني من فقدان

الإستشارة رقم: 34585

انا محمد سمير 44 سنة أعاني من فقدان حاسة الشم منذ حوالي سنة وبعد إستشارة الطبيب وصفي دواء بما في ذلك سيليستين 2 ملغ وبعد حوالي أسبوع استرجعت الحاسة ولاكن بعد شهر فقدتها مجددا فرجعت إلى طبيب أخر فوصفلي دواء آخر به سيليستين ورجعت حاسة الشم لاكن نفس الشئء بعد حوالي شهر مؤخرا تناولت السيليستين لوحده كما وصفهلي الطبيبين من قبل أي حبتين صباحا لمدة خمسة أيام واسترجعت بذلك الحاسة. سؤالي ماهي الأعراض الجانبية لهذا الدواء في حالة داوت عليه؟ ماهو الحل في مشكلتي هاته ؟

  1. مرحبا أخي الفاضل ,

    دواء السيليستين هو احد مشتقات الكورتيزون .

    – مضاعفات الكورتيزون تشمل:

    الجرعات المتكررة تحدث الآثار الجانبية كسهولة حدوث الكدمات، وزيادة الوزن، وانتفاخ في الوجه، وحب الشباب ، وارتفاع ضغط الدم، وإعتام عدسة العين، هشاشة العظام.

    لذا يفضل الالتزام بالجرعة المحددة فقط من قبل الطبيب المعالج , وعدم زيادة الجرعة إلا بعد استشارة الطبيب المعالج .

    تعتمد الحلول الخاصة بمشكلة فقدان الشم على التدخل العلاجي المبكر من اجل تجنب الوصول لمرحلة تدمير النهايات العصبية المسئولة عن حاسة الشم .

    و من اهم الحلول في هذا الصدد هو الحلول الخاصة بالتنظيف الجراحي للجيواب الانفية الملتهبة بما يساعد على استعادة حاسة الشم ، لكن هذا يكون دائماً مشروط بضرورة الانتظام على كورس علاجي طويل المدى و اي انحراف عنه يؤدي لتدهور حاسة الشم مرة أخرى .

    مع تمنياتنا بالشفاء العاجل .