أضف استشارتك
الرئيسية استشارات الامراض المعدية ما علاج تثليج الاطراف

ما علاج تثليج الاطراف

الإستشارة رقم: 32112

ما علاج تثليج الاطراف

  1. مرحبا أختي الفاضلة ,

    نرجو منكي الإجابة عن بعض الأسئلة لنتمكن من افادتك :

    – هل تعانين من تغير في لون الأطراف ؟

    – ما هو وزنك , طولك ؟

    – هل هذه الحالة في الشتاء فقط أم في جميع فصول السنة ؟

    – هل هناك تنميل في الأطراف ؟

    – هل تزول الحالة بإرتداء القفازات , الجوارب ؟

    في انتظار إجابتك .

    تحياتي .

  2. صاحب الاستشارة

    نعم اعاني من تلون في الاطراف يصبحون احمر و ازرق و بنفسجي و برتقالي و احيانا اسود، وزني تقريبا 50 و طولي 170، تكون هذه الحالة فقط في الشتاء واحس بحكة و بضغط في الاطراف من شدة تنفخهم، ولا تزول الحالة بارتداء القفازات او الجوارب بل احسها تزداد سوء.
    ارجو ان تخلصني من هذه المعاناة. و شكرا

  3. مرحبا أختي الفاضلة ,

    نود التوضيح ان الاغلب انكى تعانين مما يعرف بظاهره رينود و هي حالة تتسبب بإحداث تغيرات لونية في أصابع اليدين و/ أو أصابع القدمين نتيجة التعرض لتغير في درجة الحرارة أو مؤثرات نفسية.

    تشمل أسباب ظاهرة رينود – برودة الأطراف الاتي :

    تحدث لأسباب غير معروفة.
    ينتج عنها خلل في الجهاز العصبي المتحكم في قطر الأوعية الدموية المغذية للأصابع.
    يؤدي الخلل إلى ضيق الأوعية الدموية المغذية للأصابع فتعاني مننقص التروية الذي يظهر على شكل تغير في اللون.

    لذا فاننا ننصحك اختي الفاضلة بالذهاب للفحص العيادي لدى طبيب جراحه اوعيه دمويه وذلك لتاكيد التشخيص من خلال :

    التاريخ الصحي للمريض.
    الفحص الإكلينيكي.
    بعض الفحوصات لمحاولة تحديد السبب مثل:
    سرعة الترسيب.
    العامل الروماتيزمي (Rheumatoid Factor) .
    الأجسام المناعية المضادة للأنوية (ANA) .
    مستويات هرمون الغدة الدرقية.

    اما بخصوص طرق علاج ظاهرة رينود فتنقسم تبعا لدرجه المرض كالاتي :

    المرضى الذين يعانون فقط من تغير طفيف في اللون لا يحتاجون سوى لعلاج وقائي يشمل:
    المحافظة على دفء حرارة الجسم.
    ارتداء القفازات عند التعرض للبرودة.
    تجنب المشي حافي القدمين.
    تجنب الضغط على الأوعية الدموية بارتداء الخواتم و غيرها.
    تجنب التدخين أو التعرض للتدخين السلبي.
    العناية بأظافر اليدين والقدمين.

    عند وجود أعراض تستدعي العلاج يلجأ الطبيب المعالج إلى :
    العقاقير الموسعة للشرايين.
    العقاقير المسيّلة للدم: كالأسبرين.

    قد يحتاج المريض لإجراء عملية جراحية للتخلص من التغذية العصبية للأوعية الدموية لمنع انقباضها (sympathectomy) .

    تمنياتنا بالشفاء العاجل .