السلام عليكم ورحمة الله وبركاته ، أريد أن اسأل عن شيء ما يحيرني ، فأنا دائما ألاحظ اصفرار باطن القدم ، ولا أعلم ما السبب في ذلك ، فهل يمكنكم اخباري ؟

  1. فريق استشارات كل يوم معلومة طبية

    مرحباً بك في قسم الاستشارات ،

    يمكن أن يعتبر تحول لون يديك او قدمك إلى الأصفر كإشارة طبية هامة في حالة كان هناك تغير ملحوظ في اللون سواء كان بشكل منتشر أو في جزء محدد فقط في بعض المناطق مثل اليدين والقدم. يتغير لون اليدين و القدمين إلى الأصفر لأسباب عديدة منها النظام الغذائي الخاص بك، ولذلك ينبغي استشارة الطبيب عند ملاحظة أي تغير في لون الجلد مثل اصفرار اليدين والذي يمكن أن يكون علامة على مرض خطير.

    اليرقان هو مصطلح يستخدم في التعبير عن اصفرار الجلد والعين والأغشية المخاطية والتي تحدث بسبب تراكم مادة البيلروبين، ويحدث التصبغ باللون الأصفر بسبب:

    – تكسر خلايا الدم الحمراء.
    – تراكم مادة البيلروبين نتيجة أمراض الكبد أو تلفه أو بسبب حدوث مشاكل في الأنابيب التي تنقل سوائل الجهاز الهضمي من الكبد.
    – عدم التخلص من مادة البيلروبين من الجسم يؤدي لحدوث اصفرار الجلد في النهاية.

    يمكن أن يكون هناك بعض الأعراض المصاحبة لاصفرار لون اليدين أو الجلد مثل:
    – الحمى وفقدان الوزن.
    – تحول لون البول للداكن أو البني.
    – اصفرار أو تحول لون البراز للشحوب.
    – الشعور بآلام في البطن.

    لذا من الضروري مراجعتك لطبيب باطني بشكل عاجل لتقييم حالتك بشكل تفصيلي ، و طلب الفحوصات التي تساعد في الوصول لتشخيص نهائي سليم ، و بناء عليه يتم وضع خطة علاجية مناسبة ان شاء الله .

    مع تمنياتنا بالشفاء العاجل .