أضف استشارتك
الرئيسية استشارات الامراض المعدية السلام عليكم ورحمة الله فى البداية

السلام عليكم ورحمة الله فى البداية

الإستشارة رقم: 30905

السلام عليكم ورحمة الله

فى البداية ارجو صبركم ارجوكم وسعة صدركم لتساع تلك الشكوى المعقدة التى دمرتنى جسديا ونفسيا

انا شاب كنت فى كامل صحتى الجسدية والنفسية وفى كامل لياقتى الجسدية ولم اكن اشكو من اى شىء
لقد كنت امارس رياضة رفع الاثقال منذ كان عمرى 15 سنة ولقد نصحنى الاشخاص هناك بتعاطى المنشطات لذيادة المكتسب العضلى بدون ذكر اضرارها لى وانا لم التفت لتلك الاضرار الا لاحقا كما سوف اقول الان
فلقد تعاطيت مجموعة من الاسترويدات لمدة طويلة نسبية بشكل متقطع وتلك الادوية هى
حقن cido teston 250mg حقنة كل شهر لمدة 6 اشهر
حبوب cido viron اعتقد اننى اخذت اكثر من علبتين خلا شهريين بمعدل ثلاث حبات يوميا

مع العلم اننى طوال فترة تعاطى تلك الادوية لم اعلم اضرارها على الاطلاق وهذا بسبب الجهل منى
وعندما علمت بأضرار تلك الادوية عندما كان عمرى 17 سنة ذهبت لطبيب تناسلية وفحص الاعضاء التناسلية وقال لى لاتوجد مشكلة على الاطلاق ظاهريا فى حجم الخصية والقضيب ….الخ
وطلب منى اجراء التحاليل التالية وسوف اذكر النتيجة معها

testosteron total 4.8 pg/ml Normal: 2.4 – 8.3
estradiol e2 47.8 pg/ml normal: 0 – 55
testosteron free 19.0 pg/ml normal: 8.0 – 27.0
semen analysis 68M normal: 20M

وكما ترى حضرتك ان هذه التحاليل نسلها طبيعية مع الغلم ان الاستروجين يعتبر عالى نسبيا حيث هو اعلى مستوى فى الطبيعى
وذهبت بالتحاليل الى الطبيب وقال لى انها طبيعية وقال لى ان تحليل السائل جيد جدا
وكتب لى على الرغم من ذلك دواء يسمى Nolvadex tamoxfin 10mg ثلاث حبات يوميا لمدة شهر اى ثلاثة علب حيث كل علبة احتوت على 30 حباية
وقال لى ان ذلك الدواء سوف يسرع من استعادة جسدى لتوازنه من اضرار المنشطات التى تناولتها

ومنذ بدت بتعاطى ذلك الدواء بدأت اشعر بأعراض غريبة للغاية تطرأ على حيث قلت رغبتى الجنسية كثيرا ولم يعد يحدث لى انتصاب ولم يعد يحدث لى احتلام اثناء الليل كالسابق وصغر حجم خصيتى كثيرا وبدأت اشعر بشعور غريب للغاية فى منطقة العجان والقضيب ومنطقة العانة كلها والحوض
وحدث لى ايضا تضخم فى العانة حيث امتلاء العانة بالدهون واصبح القضيب صغيرا جدا واصبح يدخل بالكامل داخل العانة حيث العانة اصبحت منتفخة جدا
ولاحظت ايضا تضخم شديد فى الثدى ذاته وليس الحلمة حيث الحلمات اصبحت تدخل داخل الثدى بسبب تضخمه

مع العلم اننى لم اعانى على الاطلاق من اى من هذه المشاكل قبل تعاطى nolvadex
حيث ظهرت هذه المشاكل بعد تعاطيه مباشرة

وانا لم اكن اعلم ان ذلك الدواء ضار للغاية الا لاحقا
فبعد مرور شهر بعد تعاطى 3 على نولفاديكس ذهبت الى الطبيب وقلت له كل هذه الاعراض الغريبة وقام بفحصى وقال لى اانى فعلا ذادت الدهون بجسدى وانكماش بسيط فى الخصية وطلب منى اجراء تحليل الاستروجين مجددا وكانت النتيجة كالاتى

estradio e2 H78.7 pg/ml normal: 0 – 55

وكما تري لقد دمرنى ذلك الدواء حيث قال لى الطبيب ان نسبة الهرمون الانثوى مرتفعة للغاية حيث سبب لى ذلك الدواء ضرر عكسى حيث بدلا من ان يقلل الاستروجن قام بذيادة الهرمون الانثوى
وقال لى الطبيب ان اتوقف تماما عن ذلك الدواء وعدم تعاطى اىة استرويدات اخرى لمدة سنتان ثم اجرى اختبار الاستروجين مجددا

ولكن خلال السنتين بدأ جسدى يتغير قليلا ولم اشعر اننى على طبيعتى كالسابق حيث اشعر بشعور غير طبيعى فى اعضائى التناسلية عامة وكأن شيئا شاذا او غير طبيعى فى اعضائى التناسلية بسيي ذيادة هرمون الانوثة لدى وجسدى اصبح يأخذ بأمتلاء جدا بالدهون واصبح كأنة منتفخ
ولاحظت ايضا فى سن 19 تضخم فى عظم الحوض لدى حيث اصبح الحوض اكثر عرضا وبروذا للخارج عن منطقة البطن ولا اعلم السبب هل هو شىء طبيعى بسبب تقدمى فى السن ام بسبب ارتفاع الاستروجين

وبعد مرور سنتين ذهبت لاجراء التحليل فى معمل البرج هذه المرة حيث كنت اجريها فى المختبر سابقا وكانت النتيجة كالتالى

Estradiol E2 53 pg/ml normal: 11 – 44
وكما ترى حضرتك ان هرمون الانوثة لايزال مرتفعا عن المعدل الطبيعى حتى بعد سنتين من التوقف عن النولفاديكس او اى دواء هرمونى اخر

واجريت اشعة على الخصية والقياسات كالتالى
RT.testicle volume = 10 cm3
LT.testicle volume = 8.9 cm3
وقال لى طبيب الاشعة ان الخصيتين تبدوان فى المعدل الطبيعى ولكنى متأكد انها صغرت كثيرا عن السابق بعد تعاطى النولفاديكس

وانا ولله لست اعلم ماالذى حدث لجسدى بسبب ذلك الدواء فأنا الان فى سن العشرين ولازلت اشعر بذلك الشعور الغريب فى اعضائى التناسلية
وذلك البروز والخروج فى عظم الحوض اصبح ظاهرا اكثر وانا لست اعلم ما الاضرار التى حدثت لجسدى
والبروز بثدى اصبح اكثر بروزا مع الم مصاحب فى الثدى
لقد تساقط معظم شعر جسدى حيث قد كنت مشعرا جدا من قبل اخذ ذلك النولفاديكس
لذا ارجوك ان تخبرنى من فضلك

هلى ارتفاع الاستروجين او اى هرمون انثوى لدى الرجال بنسب مرتفعة للغاية اى كانت تلك النسبة هل ذلك قد يسبب اى نمو شاذ او انثوى او نمو غير طبيعى فى الاعضاء التناسلية الذكرية ؟ لاننى اشعر بذلك الشعور الغريب فى العانة واحيانا الم والشعور بوجود شىء غير طبيعى فى العجان والعانة منتفخة جدا و القضيب يدخل بالكامل داخل العانة حيث يختفى احيانا فى حالة الانكماش واصبح القضسب رقيق وضعيف وظهر به بعض الجروح على جلد القضيب يشبه التشققات و هناك ذائدة لحمية عند فى العجان بقرب الشرج تسبب لى الحكة احيانا

وهل يمكن ان يسبب تضخم واتساع فى الحوض لدى الرجال ؟ لان ذلك الخروج فى عظم الحوض يبدو غير متناسق مع جسدى حيث لم يكن موجودا من قبل اخذ النولفاديكس ويصبح بارزا حتى عند لبس البنطال مما يسبب لى نوع من الاحراج

انا متأسف جدا لطول هذه الشكوة ولكنى والله احتاج الى الاجابة من طبيب مختص فأنا لا اثق بسؤال اى طبيب اخر فى بلدى مثل الطبيب السابق الذى وصف لى ذلك الدواء المدمر

وشكرا لك لحسن صبرك واتمنى ان تجيب على اسألى وتقيم حالتى من حيث كل الكلام الذى سبق وذكرته فى الشكوي

وشكرا

  1. مرحبا أخي الفاضل ,

    دواء nolvadex يعمل على غلق مستقبلات الاستروجين .

    قد يسبب الدواء تغيير في الرغبة الجنسية , وقد يؤدى لحدوث ضعف في الانتصاب , ولكن لا داعي للقلق أخي الفاضل فهذه الأعراض مؤقتة , وسوف تزول تدريجيا بعد التوقف عن تعاطي الدواء .

    بالنسبة للزائدة اللحمية فلا داعي للقلق منها فيمكنك ازالتها عن طريق جراحة بسيطة باستخدام مخدر موضعي , ولكن يمكنك الابقاء عليها حيث انها لا تسبب ضررا .

    بالنسبة لبروز عظم الحوض , فعظم الحوض ينمو تدريجيا مع التقدم في العمر , وخاصة انك ما زلت في مرحلة البلوغ , وقد يكون الامر وراثي في العائلة , فشكل الجسم يختلف من عائلة لآخرى .

    بالنسبة لزيادة معدلات هرمون الاستروجين فله عده اسباب :

    الاختلال الهرموني .
    السمنة .
    الاجهاد .

    اعراض زيادة معدلات هرمونات الاستروجين :

    – حدوث التثدى لدى الرجال .
    -تحول شكل الجسم للشكل الانثوي .
    -فقدان العضلات .

    لذا يفضل أخي الفاضل الذهاب لطبيب غدد صماء من أجل تحديد سبب زيادة هرمون الاستروجين ,عن طريق بعض الفحوصات والاشعة لوصف العلاج المناسب .

    مع تمنياتنا بالشفاء العاجل .

إعلانات