نزلت دورتي يوم 22/04/2014 وتستمر معي 6أيام إلى 7 وكان من المفترض أن أبدأ يوم 28/04/2014 في شريط جديد لحبوب منع الحمل لكني توقفت غرض محاولة الحمل لكني فوجئت يوم أمس الجمعة 03/05/2014 بنزول دم خفيف أشبه بدم الدورة وحتى اليوم.ارجوكم ساعدوني فأنا مدعورة .علما اني متزوجة حديثا وأخد الحبوب مند بداية الزواج إلى الان أي مدة 9أشهر

  1. السلام عليكم اختي الكريمه 🙂

    لا داعي للقلق احتي الكريمه فهذا الدم هو ما يعرف بالاستحاضه

    تعريف النزف الرحمي أو الاستحاضة Metrorrhagia:
    هو نزول دم من المرأة من فتحة المهبل في غير أوقات الحيض الطبيعية. بمعنى إذا كان المعدل الطبيعي للمرأة مثلا هو نزول دم الدورة كل 28 ليستمر لمدة 7 أيام. فإن الاستحاضة هي نزول أي دم في الفترة ما بين التطهر من دم الحيض إلى بداية نزول الحيض التالي.

    الاستخاضه لها عده اسباب مثل :

    أسباب وظيفية:
    بالرجوع إلى تفسير طريقة حدوث وانتظام الدورة الشهرية، سنجد أن حدوث أي اضطراب في التوازن الطبيعي بين الهرمونات المسئولة عن تنظيم الدورة وأهمهم هرمون الإستروجين والبروجيستيرون قد يؤدي إلى الإدماء في غير أوقات الدورة كما هو الحال في حالات غزارة الطمث. ولكن الاستحاضة“Metrorrhagia”تختص بنوع إضافي من الخلل الوظيفي الذي قد يحدث في بعض الحالات في النصف الثاني من الدورة الشهرية، أي بعد فترة الإباضة، حينما يعجز الجسم الأصفر “corpus luteum” المتكون من حويصله البويضة عن إفراز هرمون البروجيستيرون بالشكل الكافي الذي يحافظ على تماسك بطانة الرحم لحين حدوث الحمل أو نزول الحيض التالي وتسمى “Lueal phase defect”.

    قد تحدث هذه الحالة بشكل عرضي في أي دورة وتزداد نسبة حدوثها مع تقدم العمر عند السيدات حيث تكون البويضات أقل كفاءة وقدرة على إفراز الهرمونات المطلوبة لانتظام الدورة. ويكون العلاج في هذه الحالة على غرار علاج النوع الأول أي بإعطاء جرعات مساعدة من هرمون البروجيستيرون لمساندة الجسم الأصفر من أداء عمله.

    أيضا من الحالات التي يزداد معها فرص حدوث الإدماء أو النزف الرحمي السيدات التي ترضع بعد الولادة حيث يمر المبيض بفترة من توقف أو اضطراب التبويض مع ارتفاع هرمون الحليب في الدم ويختلف طول هذه الفترة من حالة إلى أخرى ومن حمل لأخر.

    كذلك تشتكي بعض السيدات أو حتى البنات من نوع من الاستحاضة يعتبر فسيولوجيا أو طبيعيا وهو نزول بعض قطرات الدم الفاتح في أيام التبويض أي وقت انطلاق البويضة (تقريبا ما بين اليوم ال12 وال 16 من بداية الدورة)، ويفسر هذا نتيجة التحول الهرموني من مرحلة اعتماد البطانة الرحمية على هرمون الإستروجين ما قبل التبويض إلى البروجيستيرون بعد التبويض.

    كذلك يعد النزف الرحمي من الأعراض الجانبية لبعض وسائل منع الحمل الهرمونية وخاصة التي تحتوي على هرمون البروجيستيرون وحده مثل حبوب منع الحمل للمرضعات والإبر الهرمونية أو كبسولات تحت الجلد. ويبقى اللولب كسبب مشترك في حالات غزارة الطمث والنزف الرحمي.

    أسباب عضوية:
    يشترك النزف الرحمي مع غزارة الطمث في كل الأسباب العضوية التي تؤدي لزيادة دم الحيض أو الاستحاضة والتي تكون في الغالب ترجع إلى مشاكل في الرحم نفسه منها كما ذكرنا سابقاً، مثل:

    وجود ألياف رحمية قريبة من بطانة الرحم أو وجود لحمية في بطانة الرحم أو وجود مرض البطانة المهاجرة أو التغدد الرحمي ويكون العلاج في هذه الحالة عن طريق علاج السبب.

    يضاف إلى الأسباب العضوية السابقة في حالات الاستحاضة أسباب أخرى مثل:
    وجود لحميات في عنق الرحم، التهابات عنق الرحم المزمنة، قرح عنق الرحم، بعض أنواع قرح المهبل.
    يزيد على ذلك بعض حالات سرطان عنق الرحم أو المهبل وحتى سرطان بطانة الرحم، كذلك حدوث إدماء بعد بعض العلاقات الزوجية نتيجة الممارسة الزائدة أو الخاطئة.

    اذا استمر هذا الدم اكثر من 3 ايام فننصحك اختي الفاضله باستشاره طبيب نساء وتوليد لفحص الحاله جيدا وتحديد السبب .

    تمنياتنا بالشفاء العاجل والصحه والسعاده 🙂

  2. كل يوم معلومة طبية
    صاحب الاستشارة

    ,نعم مازال الدم مستمرا لحدود اليوم وأشكركم على إجابتكم ,أريد أن أستفسر عن حبوب منع الحمل هل لها تأثير على الإنجاب إن أخدت من بداية الزواج علما أني أتناولها 9 أشهر

  3. السلام عليكم اختي الكريمه 🙂

    بما ان الدم مستمرا الى الان اذا ننصحك بسرعه الذهاب للكشف العيادي لدى طبيب نساء لفحص السبب لاحتماليه ان يكون احدى الاسباب العضويه المكوره من قبل .

    بخصوص استفسارك عن حبوب منع الحمل فانها لا تؤثر على الانجاب وبمجرد توقفها يصبح باستطاعتك الحمل الا انه قد ينتج عنها بعض اضطراب في الدوره الشهريه لفتره قصيره ثم تعود لطبيعتها .

    تمنياتنا بالشفاء العاجل 🙂